Worldwide Clinical Trials ofrece asistencia para viajes y reembolso de gastos junto a la comunicación digital de sus estudios. La combinación aparece en sus servicios de participación y continuidad y muestra un coste que la publicidad no resuelve: llegar al centro después de haber respondido.

La empresa describe anuncios digitales y redes sociales que conducen a una web del estudio con una plataforma de gestión de contactos. Ese recorrido permite registrar la respuesta. Su consecuencia económica depende también de lo que ocurre después: evaluación, disponibilidad del centro y apoyo para completar las visitas previstas.

La respuesta llega antes que el desplazamiento

Un formulario puede confirmar interés sin establecer que el recorrido resulte viable para la persona. La elegibilidad pertenece al protocolo y a la evaluación del equipo clínico; el traslado plantea otra cuestión. La asistencia para viajes atiende una tarea concreta entre la respuesta digital y la visita.

La carga cotidiana aparece en una referencia histórica distinta del formulario. En 2019, el 14% de antiguos participantes encuestados por CISCRP describió el ensayo como algo disruptivo y el 5% como muy disruptivo. El informe identifica el viaje y la duración de las visitas entre las dificultades. Es experiencia declarada, sin aislar cuánto podría resolver una ayuda de transporte.

Los datos de la noticia

La rutina del participante añade una carga distinta al primer contacto

Impacto declarado de la participación en la rutina diaria, encuesta internacional CISCRP de 2019.

Expandir notasContraer notas
Fuentes: Statista; Fuente y metodología originales

CISCRP, junio–julio de 2019; encuesta online, 3.654 personas que habían participado en un ensayo. Referencia histórica, no distribución actual ni efecto causal de una campaña, centro o servicio de apoyo.

Explorar la tabla de datos
Desplázate a la izquierda o a la derecha para ver todas las columnas
La rutina del participante añade una carga distinta al primer contacto (%)
CategoríaParticipantes
Nada disruptivo44%
Poco disruptivo37%
Algo disruptivo14%
Muy disruptivo5%

Para el promotor que compra el servicio, esos trabajos tienen presupuestos distintos. La publicidad paga por generar conocimiento y contactos. La atención requiere tiempo del centro. El transporte y la gestión de gastos añaden costes que dependen del recorrido y del apoyo ofrecido. Una sola medida de coste por respuesta deja fuera parte del servicio contratado.

Esa diferencia cambia cómo se diseña una propuesta comercial. Comunicar el estudio puede ampliar su alcance geográfico; hacerlo sin considerar los desplazamientos puede atraer interés que necesita más apoyo del previsto. La capacidad de servir ese interés determina qué expansión resulta sostenible.

Incluso una recomendación del médico deja abierta la ejecución. En la encuesta nacional estadounidense de Research!America de octubre de 2023, el 34% respondió que era muy probable que participara en ese supuesto y el 45%, algo probable. Son intenciones hipotéticas. Una expansión geográfica requiere información adicional sobre elegibilidad y desplazamiento, además de ese interés inicial.

Los datos de la noticia

Una recomendación médica suscita intención, sin confirmar participación

Probabilidad declarada ante un ensayo recomendado por el médico, Estados Unidos, octubre de 2023.

Expandir notasContraer notas
Fuentes: Statista; Fuente y metodología originales

Research!America / ACRO / Zogby: encuesta online ponderada, muestra nacional de 1.005 adultos de 18 años o más. Valores redondeados por Statista. Respuesta hipotética; no mide elegibilidad, incorporación real ni resultados de la compañía.

Explorar la tabla de datos
Desplázate a la izquierda o a la derecha para ver todas las columnas
Una recomendación médica suscita intención, sin confirmar participación (%)
CategoríaParticipantes
Muy probable34%
Algo probable45%
Poco probable9%
No participaría2%
No sabe10%

La plataforma registra el paso; el servicio debe hacerlo posible

La gestión de contactos puede mostrar dónde queda una solicitud pendiente y quién debe atenderla. No sustituye la asistencia que requiere la persona. Una confirmación de visita, una duda sobre gastos y una decisión de no continuar son situaciones distintas, aunque todas aparezcan después de la misma campaña.

La asistencia tampoco es otro nombre para el canal de contacto. En la serie histórica de CISCRP recogida por Statista, el 21% declaró mensajes de texto y el 11%, servicios de asistencia personal, incluidos arreglos de viaje. La distinción ayuda a presupuestar comunicación y apoyo por separado; esos datos de 2019 no describen el servicio actual de Worldwide.

Los datos de la noticia

Los servicios de apoyo y los canales digitales describen trabajos diferentes

Uso declarado de soluciones seleccionadas durante un ensayo, encuesta internacional CISCRP de 2019.

Expandir notasContraer notas
Fuentes: Statista; Fuente y metodología originales

3.654 antiguos participantes, junio–julio de 2019; encuesta online con varias respuestas. La asistencia personal incluye organizar viajes. Porcentajes de personas, no frecuencia de uso, eficacia clínica ni penetración en 2026.

Explorar la tabla de datos
Desplázate a la izquierda o a la derecha para ver todas las columnas
Los servicios de apoyo y los canales digitales describen trabajos diferentes (%)
CategoríaParticipantes
Mensajes de texto21%
Aplicación móvil15%
Dispositivos portátiles13%
Asistencia personal11%
Ninguno de los anteriores27%

Los servicios de diseño y viabilidad del protocolo de Worldwide ofrecen otro punto de conexión: la planificación del estudio precede a la promesa que recibe el potencial participante. Una comunicación clara sobre lo que implica asistir ayuda a que la respuesta contenga información más útil para el equipo, sin anticipar decisiones clínicas.

Las páginas de servicio describen capacidades y no aportan una estimación aislada del efecto de la asistencia sobre la permanencia. La lectura comercial no necesita inventar ese resultado. Puede comparar qué parte del recorrido incluye cada oferta y qué recursos exige atender el volumen de contactos previsto.

Para Worldwide, el crecimiento encuentra una propuesta más concreta cuando el promotor puede seguir la comunicación hasta la visita y conocer sus costes. La publicidad amplía el primer contacto. El apoyo para llegar al centro define cuánto de esa atención puede convertirse en una participación que el estudio está preparado para sostener.