Levelev Consulting anuncia una hora de desarrollo comercial más barata al pasar de dedicación parcial a completa. La factura mensual, en cambio, sube de 3.500 a 9.680 euros. Ese salto convierte la compra de capacidad comercial en una apuesta por los clientes que esa capacidad consiga cerrar.

La tarifa pública describe dos horas diarias de llamadas a 80 euros por hora para Part Time y al menos ocho a 55 euros para Full Time. Ambos paquetes anuncian una fase de prueba de seis meses. El descuento horario es del 31,25%; no responde por sí solo a la pregunta de cuánto margen dejarán las ventas.

La distinción importa porque el proveedor no promete simplemente llenar agendas : define contactos en empresas compatibles, con necesidad, capacidad de decisión e interés previo. La unidad económica de esa promesa es una conversación comercial que se celebra con una persona cualificada. Un hueco reservado que acaba en ausencia o en un interlocutor sin autoridad consume la misma cuota mensual sin producir la misma oportunidad.

El volumen de llamadas no resuelve la calidad

La demanda de este tipo de servicio tiene un contexto verificable. En una encuesta recogida por Statista , el 57% de los responsables de marketing B2B consultados en EE. UU. citó la generación de contactos como reto en el primer trimestre de 2026. El estudio total reunió a 250 ejecutivos, aunque no detalla el tamaño del subconjunto B2B. Es una dificultad declarada, no una prueba de que externalizar llamadas la resuelva.

Los datos de la noticia

Captar contactos sigue siendo una dificultad comercial

Retos declarados por responsables de marketing de empresas B2B en EE. UU., primer trimestre de 2026.

Expandir notasContraer notas
Fuente: Statista

Channel V Media y Dynata. Encuesta total de 250 ejecutivos; Statista no especifica el tamaño del subconjunto B2B ni el tipo de encuesta. Respuestas múltiples. No mide los resultados de Levelev ni el mercado DACH.

Explorar la tabla de datos
Desplázate a la izquierda o a la derecha para ver todas las columnas
Captar contactos sigue siendo una dificultad comercial (%)
CategoríaEncuestados que citan el reto
Generar contactos57%
Crear notoriedad52%
Diferenciarse38%
Explicar valor y beneficios33%
Comprender al cliente33%
Impulsar la adopción29%

El servicio integra definición del cliente objetivo, investigación y cualificación telefónica. Esa combinación permite descartar empresas incompatibles antes de que el vendedor del cliente dedique tiempo a una presentación. También exige fijar qué cuenta como necesidad comercial y qué autoridad necesita el interlocutor; si esas condiciones cambian al aumentar la dedicación, el crecimiento de citas deja de ser comparable.

Una encuesta anterior de Ipsos y LinkedIn , realizada online a 2.001 líderes B2B en marzo de 2024, separaba dos problemas: el 26% citaba formar una cartera de contactos de calidad y el 19% establecer métricas que mostraran el efecto en el resultado económico. No hay una evolución estadística que unir con el estudio estadounidense de 2026: cambian la muestra y la pregunta. Sí hay una diferencia comercial útil entre conseguir una conversación y demostrar lo que produce.

Los datos de la noticia

La calidad del contacto y su aportación económica son problemas distintos

Retos organizativos de líderes B2B en países seleccionados, marzo de 2024.

Expandir notasContraer notas
Fuente: Statista

Ipsos y LinkedIn; encuesta online a 2.001 líderes B2B, 1-29 de marzo de 2024. Opiniones históricas, no tasas de conversión. No se comparan como evolución con la encuesta estadounidense de 2026.

Explorar la tabla de datos
Desplázate a la izquierda o a la derecha para ver todas las columnas
La calidad del contacto y su aportación económica son problemas distintos (%)
CategoríaEncuestados que citan el reto
Captación de contactos de calidad26%
Implantar IA24%
Equilibrar objetivos a largo y corto plazo22%
Responder a cambios simultáneos21%
Medir el efecto en el resultado19%

Seis cuotas cambian la lectura del descuento

Mantener las mensualidades publicadas durante los seis meses anunciados suma 21.000 euros en Part Time y 58.080 en Full Time: una diferencia de 37.080 euros. Este cálculo describe el gasto del periodo a tarifa constante; la página no permite establecer condiciones de cancelación ni una obligación contractual mínima.

Desplázate a la izquierda o a la derecha para ver todas las columnas
Seis cuotas cambian la lectura del descuento

Paquete

Cuota mensual

Seis mensualidades

Part Time

3.500 €

21.000 €

Full Time

9.680 €

58.080 €

Expandir notasContraer notas

El gasto adicional solo se justifica si la dedicación completa produce suficiente contribución adicional de clientes. El cálculo relevante resta del margen de los contratos captados la cuota del servicio y el coste de las demostraciones, propuestas y cierre que sigue asumiendo la empresa contratante. Dividir la factura por llamadas mide actividad; dividirla por clientes rentables explica la compra.

El periodo de seis meses tampoco garantiza que las ventas maduren dentro de él. Una reunión del último mes puede dejar un contrato pendiente. Por eso una comparación honesta conserva la fecha de origen de cada oportunidad y observa ambas modalidades durante el mismo tiempo, en lugar de dar por perdida una cartera reciente o atribuirle ingresos que todavía no existen.

El portal debe llegar hasta el contrato

La oferta incluye CRM, estadísticas en un portal y revisión quincenal. Esos instrumentos tienen una utilidad precisa: conectar el contacto investigado con la reunión celebrada, la oportunidad aceptada por ventas y el resultado del contrato. La empresa cliente conserva el cierre; la evaluación comercial pierde fuerza si el informe acaba en el calendario.

El problema de seguimiento no es hipotético para todo el sector. En otra serie de Statista , basada en 797 responsables sénior B2B de EE. UU. y Reino Unido en julio de 2025, el 34% citaba visibilidad o atribución limitada y el 27% desacuerdo con ventas sobre calidad o seguimiento. Son respuestas múltiples sobre obstáculos, no porcentajes de reuniones que fallan.

Los datos de la noticia

El resultado se pierde entre la captación y ventas

Obstáculos al marketing de todo el recorrido de compra, EE. UU. y Reino Unido, julio de 2025.

Expandir notasContraer notas
Fuente: Statista

TopRank Marketing y Ascend2; encuesta online a 797 responsables sénior, julio de 2025. Selección de seis de nueve respuestas; respuestas múltiples. No demuestra el retorno de externalizar ventas.

Explorar la tabla de datos
Desplázate a la izquierda o a la derecha para ver todas las columnas
El resultado se pierde entre la captación y ventas (%)
CategoríaEncuestados que citan el obstáculo
Visibilidad o atribución limitada34%
Dependencia de pocos canales33%
Contactos iniciales poco cualificados31%
Dificultad para ampliar recursos30%
Seguimiento inconsistente29%
Desacuerdo con ventas27%

Levelev empaqueta una tarea que muchas empresas necesitan: encontrar a la persona adecuada y conseguir la primera conversación. La hora de 55 euros se convierte en una ventaja cuando la capacidad adicional conserva la cualificación y deja clientes capaces de pagar el gasto adicional. Antes de ese resultado, es un descuento sobre un recurso, no una demostración de rentabilidad.