Quien reserva un vuelo de Ryanair a través de eSky puede acceder directamente a su reserva en myRyanair y recibir información de la aerolínea, según el acuerdo renovado en abril de 2025 . La agencia conserva una oportunidad comercial después de vender el billete, sin convertir el acceso al viaje en una barrera.

Esa relación importa porque una compra confirma decisiones que antes estaban abiertas: destino, fechas y viajeros. El siguiente ingreso puede surgir de resolver una necesidad que esas decisiones crean. La utilidad del complemento se mide por su encaje con el viaje reservado y por su prestación, además de por el clic que recibe.

La oferta adicional tiene fecha y lugar

La web española de eSky ofrece, entre otros productos, aparcamiento, alquiler de vehículos, traslados y seguro. Cada uno responde a un momento distinto. Aparcar exige llegar al aeropuerto de salida; un traslado debe conectar el aeropuerto de llegada con el alojamiento.

La precisión comercial empieza por no confundir esos momentos. Una oferta enviada cuando el viajero ya ha resuelto el traslado llega tarde; una alternativa incompatible con el horario de aterrizaje genera trabajo en lugar de comodidad. Conocer el itinerario permite formular una propuesta concreta, siempre dentro del uso autorizado de la información del cliente.

La guía de eSky para reservar aparcamiento explica que la búsqueda utiliza aeropuerto y fechas y muestra disponibilidad de traslado y factura. Esos detalles permiten comparar servicios por lo que necesita el viajero, no solo por el precio inicial.

La compra digital de viajes ya abarca productos distintos. Statista Consumer Insights encuestó a 2.745 adultos españoles de 18 a 64 años entre julio de 2024 y junio de 2025: el 45% citó hoteles reservados online y el 17%, alquiler de coches. No consta si ambas compras pertenecían al mismo viaje. Relacionar las categorías requiere el itinerario que eSky ya conserva y una necesidad todavía sin resolver.

Los datos de la noticia

Los productos del viaje tienen alcances distintos

España, julio de 2024 a junio de 2025. Productos seleccionados reservados online.

Expandir notasContraer notas
Fuente: Statista

2.745 participantes de 18 a 64 años; varias respuestas sobre productos reservados online en los doce meses anteriores. Porcentaje de personas, no cuota de ventas ni compras conjuntas.

Explorar la tabla de datos
Desplázate a la izquierda o a la derecha para ver todas las columnas
Los productos del viaje tienen alcances distintos (%)
CategoríaParticipantes
Hoteles45%
Billetes de avión36%
Apartamento o casa27%
Alquiler de coches17%

Cada complemento incorpora otra promesa de servicio

Un producto adicional puede aumentar lo pagado por el cliente y, al mismo tiempo, añadir una obligación de atención. Si el proveedor no puede prestar el servicio o cambian las horas del viaje, alguien debe explicar qué ocurre con la reserva. La distribución rentable necesita que esa responsabilidad sea reconocible antes de cobrar.

Por eso, una alianza comercial debe evaluarse hasta la prestación. Disponibilidad, confirmación y respuesta a cambios forman parte del resultado del producto. Una comisión atractiva puede perder valor si cada incidencia obliga al equipo a resolver manualmente información que debía estar clara en la oferta.

La siguiente oferta también compite con intermediarios conocidos. Entre 983 residentes españoles de 18 a 64 años que reservaron vuelos online, la misma encuesta situó las menciones de Booking.com en el 35%, Skyscanner en el 16% y eDreams en el 15%. Es alcance declarado de proveedores, sin una cuota de billetes ni una posición de eSky. Conservar el contacto después del vuelo tiene valor cuando la propuesta resuelve algo que el comprador podría buscar fuera.

Los datos de la noticia

El viajero puede conocer varios proveedores de vuelos

España, julio de 2024 a junio de 2025. Proveedores seleccionados citados al reservar vuelos online.

Expandir notasContraer notas
Fuente: Statista

983 participantes de 18 a 64 años que reservaron vuelos online; respuestas múltiples. Uso declarado en los doce meses anteriores, no cuota de transacciones o clasificación completa.

Explorar la tabla de datos
Desplázate a la izquierda o a la derecha para ver todas las columnas
El viajero puede conocer varios proveedores de vuelos (%)
CategoríaParticipantes
Booking.com35%
Skyscanner16%
eDreams15%
Expedia8%

La mejor prioridad comercial es el complemento cuya demanda puede identificarse y cuya entrega puede sostenerse. Un aparcamiento en el aeropuerto de salida tiene una conexión inmediata con el vuelo. Una actividad en destino exige otra comprobación: el viajero debe disponer de tiempo, ubicación compatible y una preferencia que haga relevante la propuesta.

El estudio de Cetelem de 2023 que recoge Statista situó el precio en el 59% de las menciones para elegir una agencia online; la facilidad de compra alcanzó el 46% y la fiabilidad y seguridad, el 30%. Es una referencia histórica de criterios declarados. Para eSky, un complemento atractivo necesita que su disponibilidad y atención sigan siendo comprensibles al contratarlo.

Los datos de la noticia

Elegir agencia implica algo más que el precio

España, octubre y noviembre de 2023. Factores seleccionados al elegir una agencia online.

Expandir notasContraer notas
Fuente: Statista

Cetelem, CAWI del 18 de octubre al 7 de noviembre de 2023. Estudio de 2.200 compradores online de 18 a 65 años; la base del segmento de agencias online no se publica separada. Factores declarados; no resultados comerciales en 2026.

Explorar la tabla de datos
Desplázate a la izquierda o a la derecha para ver todas las columnas
Elegir agencia implica algo más que el precio (%)
CategoríaParticipantes
Precio59%
Facilidad de compra46%
Fiabilidad y seguridad30%
Facilidad de pago23%

El criterio no consiste en llenar la compra de casillas adicionales. Consiste en distinguir qué problema queda abierto después del billete y qué proveedor puede resolverlo. Una venta adicional se vuelve valiosa cuando reduce una tarea del viajero y conserva suficiente contribución después de atenderla.

El acceso directo a la reserva de Ryanair fija una referencia útil: el cliente debe mantener control sobre su viaje. El crecimiento de eSky después del vuelo será más sólido cuando el siguiente servicio se compre por su utilidad y se recuerde por haber cumplido.